Latina-Lanusei, fischia Cavaliere

11.01.2019 13:00 di Matteo Ferri  articolo letto 439 volte
Latina-Lanusei, fischia Cavaliere

Il signor Ermes Fabrizio Cavaliere della sezione di Paola è l'arbitro designato a dirigere l'incontro tra Latina e Lanusei, valido per la ventunesima giornata del Girone G di Serie D e in programma domenica 13 gennaio alle ore 14:30 allo stadio 'Domenico Francioni'. Alla sua terza stagione in D, il fischietto calabrese non ha precedenti con i nerazzurri mentre ha già diretto i sardi il 21 gennaio di un anno fa, con la squadra allora allenata da Archimede Graziani sconfitta ad Aprilia da una rete di Sossai e in inferiorità numerica per tutto il secondo tempo dopo il rosso a Brack per fallo da ultimo uomo su Bosi. Nella stagione in corso, Cavaliere ha diretto 11 incontri di campionato e uno di Coppa Italia, visitando per due volte il Girone G: nella quinta giornata fu l'arbitro del successo di misura del Trastevere nel derby capitolino con l'Ostiamare, quattro turni più tardi fischiò nel pareggio per uno a uno tra l'Avellino e il Sassari Latte Dolce. La terna arbitrale per il match di domenica è completata dagli assistenti Lorenzo Giuggioli di Grosseto e Domenico Castro di Livorno.

SERIE D, GIRONE G - 21^ GIORNATA

Albalonga-Avellino
Arbitro: Catanoso di Reggio Calabria
Assistenti: Spina di Palermo - Danese di Trapani

Anzio-Città di Anagni
Arbitro: Castellone di Napoli
Assistenti: Maione di Nola - Romano di Nola

Budoni-Monterosi
Arbitro: Agostoni di Milano
Assistenti: Roccaforte di Perugia - Lauri di Gubbio

Ladispoli-SFF Atletico
Arbitro: Mirabella di Napoli
Assistenti: Portella di Frattamaggiore - Castiglione di Frattamaggiore

Latina-Lanusei
Arbitro: Cavaliere di Paola
Assistenti: Giuggioli di Grosseto - Castro di Livorno

Lupa Roma-Sassari Latte Dolce
Arbitro: Madonia di Palermo
Assistenti: Petracca di Lecce - Parisi di Bari

Ostiamare-Aprilia Racing Club
Arbitro: Mastrodomenico di Policoro
Assistenti: Quici di Campobasso - De Santis di Campobasso

Torres-Flaminia
Arbitro: Bianchini di Perugia
Assistenti: Brizioli di Perugia - D'Angelo di Perugia

Trastevere-Castiadas
Arbitro: Milone di Taurianova
Assistenti: Lambiase di Palermo - Gargano di Palermo

Vis Artena-Cassino
Arbitro: Leotta di Acireale
Assistenti: Chillemi di Barcellona Pozzo di Gotto - Paradiso di Lamezia Terme