Latina-Monterosi, fischia Castellone

06.10.2018 09:00 di Matteo Ferri  articolo letto 487 volte
Latina-Monterosi, fischia Castellone

La gara tra Latina e Monterosi, valida per la quinta giornata del Girone G di Serie D, sarà diretta dal signor Domenico Castellone della sezione di Benevento, coadiuvato dagli assistenti Antonio Caputo (sezione di Benevento) e Antonio Aletta (sezione di Avellino). Alla sua seconda stagione nella C.A.N. D, il fischietto campano è sceso in campo in campionato solo nella prima giornata, arbitrando il pareggio tra Recanatese e Jesina nel Girone F mentre, lo scorso 26 agosto, ha fatto il suo esordio stagionale nel k.o. del Città di Anagni ai calci di rigore, contro l'Isernia, in Coppa Italia. Venti le presenze lo scorso anno, 18 in Serie D e 2 nel Campionato Nazionale Under 17 C, con tre incroci nel Girone G: il 3 settembre battezzò l'esordio nella categoria dell'SFF Atletico, vittorioso 3-1 sull'Anzio di Rughetti, 2-1 dell'Ostiamare contro il Lanusei, con gol dell'ex Latina Roberti, all'undicesima giornata e infine poker della Flaminia sulla Lupa Roma nel 29esimo turno. In carriera anche una direzione arbitrale in terra pontina, relativa all'incontro tra Sermoneta e Alatri chiuso sul punteggio di 1-0 e valido per la 25esima giornata del campionato di Promozione.

SERIE D, GIRONE G - 5^ GIORNATA

Albalonga-Flaminia
Arbitro: De Capua di Nola
Assistenti: Martinelli di Potenza - Porcu di Oristano

Anzio-Lanusei
Arbitro: Leone di Barletta
Assistenti: Conte di Napoli - Marchese di Napoli

Budoni-Vis Artena
Arbitro: Bonacina di Bergamo
Assistenti: Capelli di Bergamo - Marchese di Pavia

Avellino-Cassino
Arbitro: Nicolini di Brescia
Assistenti: Sonetti di Genova - Fiore di Genova

Città di Anagni-SFF Atletico
Arbitro: Vergaro di Bari
Assistenti: Calefati di Saronno - Bianchi di Pistoia

Ladispoli-Sassari Latte Dolce
Arbitro: Vogliacco di Bari
Assistenti: Andreano di Foggia - Fedele di Lecce

Latina-Monterosi
Arbitro: Castellone di Napoli
Assistenti: Caputo di Benevento - Aletta di Avellino

Lupa Roma-Aprilia Racing Club
Arbitro: Borriello di Arezzo
Assistenti: Venuto di Valdarno - Carpano di Siena

Torres-Castiadas
Arbitro: Picchi di Lucca
Assistenti: Poso di Milano - Corradini di Basso Friuli

Trastevere-Ostiamare
Arbitro: Cavaliere di Paola
Assistenti: Meloni di Olbia - Mazzarà di Messina