Serie D - La tabella dei trasferimenti del Girone G

13.08.2018 09:00 di Matteo Ferri  articolo letto 1908 volte
Serie D - La tabella dei trasferimenti del Girone G

La tabella dei trasferimenti del possibile Girone G di Serie D per la stagione 2018/19. Nell'elenco delle squadre figurano tutte le aventi diritto di un eventuale raggruppamento sardo-laziale, lo stesso che ha caratterizzato l'ultimo campionato.

ALBALONGA

Allenatore: Fabrizio Ferazzoli (nuovo)

Acquisti: Massella (a, SFF Atletico), Del Moro (p, Aprilia), Pace (d, Aprilia), Pippi (a, SFF Atletico), Fatati (c, Trastevere), Pucino (d, Trastevere)

Cessioni: Dumancic (d, Lecce), Nohman (a, Monterosi), Falasca (c, Monterosi), Frasca (p, Monterosi), Alonzi (a, Monterosi), Sabatini (a, Sambenedettese), Polizzi (a, Flaminia), Sabatini (a, Monterosi)

ANZIO

Allenatore: Giovanni Pisano (nuovo)

Acquisti: Pagliaroli (a, Latina), Magliano (d, Isola Capo Rizzuto), Ramadan (c, svincolato), Del Prete (c, Aprilia), De Carlo (d, Isola Capo Rizzuto), Artistico (a, Palmese), Galullo (d, Palmese), Catena (d, Centro Calcio Rossonero), De Carlo (d, Isola Capo Rizzuto), Lazzarini (c, Santarcangelo), Arcaleni (c, Como), Mazzella (a, Latina), Ludovisi (a, Pistoiese), Intriago (c, Juventud Italiana), Giannetti (c, Lupa Roma), Bruschini (a, Vis Sezze), Prandelli (a, AZ Picerno), Bartolelli (p, Morolo), Visone (c, Svincolato), Sterpone (c, Aprilia), Parisi (a, Gavorrano), Di Palma (a, Aprilia), Giordani (d, Ghivizzano)

Cessioni: La Terra (a, Città di Anagni), Funari (d, Compagnia Portuale), Loria (a, Ostiamare), Pagliaroli (a, Vis Artena), Mazzella (a, Real Latina), Magliano (d, Castebaldo Masi), Montesi (a, Cavese 1919), Di Fazio (Cavese), Silvagni (d, Cynthia), Lavilla (d, Palmese), Lauri (c, Virtus Nettuno)

APRILIA

Allenatore: Mauro Venturi (confermato)

Acquisti: Luciani (c, Rieti), Titone (a, Imolese), Lillo (a, Matelica), Patti (d, Sambenedettese), Mastromattei (c, Trastevere), Corvia (a, Racing Fondi), Olivera (c, Latina), Vitolo (d, Nocerina), Rosania (d, Taranto)

Cessioni: Valentini (d, Monterosi), Del Moro (p, Albalonga), Pace (d, Albalonga), Fortunato (c, svincolato), Cioè (c, Virtus Nettuno), Giorgi (a, Città di Anagni), Maola (c, Latina Scalo Sermoneta), Cuscianna (a, Lupa Roma)

AVELLINO

Allenatore: Archimede Graziani (nuovo)

Acquisti: Lagomarsini (p, Carrarese), Longobardi (p, Ligorna), Pizzella (p, Svincolato), Morero (d, Santiago), Dondoni (d, Clodiense), Mithra (d, Lanusei), Mikhaylovskiy (d, Gozzano), Patrignani (d, Imolese), Nocerino (d, Taranto), Urbanski (d, Cagliari), Gerbaudo (c, Cuneo), Acampora (c, Pavia), Matute (c, Juve Stabia), Buono (c, Ternana), Tribuzzi (c, Latina), Parisi (c, Benevento), Totaro (c, Salernitana), De Vena (a, Casertana), Ciotola (a, Fondi), Ventre (a, Igea Virtus), Sforzini (a, Svincolato)

Cessioni:

BUDONI

Allenatore: Raffaele Cerbone (confermato)

Acquisti: Spano (a, San Teodoro), Raimo (c, San Teodoro), Varela (a, San Teodoro), Pantano (d, Acireale), Chavez (c, Bragantino), Donini (p, San Marino), Di Mauro (a, Casertana), Ferrarelli (c, Sersale)

Cessioni: Sartor Camina (a, Latte Dolce), Brenci (c, Gavorrano), Odianose (a, Vigor Carpaneto)

CASSINO

Allenatore: Corrado Urbano (confermato)

Acquisti: Brack (d, Lanusei), Nocerino (d, Portici), Marcheggiani (a, Rieti), Proto (c, Salernitana), Vignes (d, Salernitana), Tirelli (c, Rieti), Palombo (p, Frosinone), Cococcia (d, Frosinone), Centra (c, Frosinone), Mannone (d, Pomigliano)

Cessioni: D'Alessandro (d, AZ Picerno), De Cristofaro (c, Trastevere), Abreu (a, Monterosi), Pintori (a, Arce 1932)

CASTIADAS

Allenatore: Marco Savini (nuovo)

Acquisti: Camba (a, Cagliari), Steri (c, L'Aquila), Illiano (a, Nocerina), Ciotti (d, Lazio), Manca (a, Olbia), Sau (d, Cagliari)

Cessioni: Porru (a, Samassi), Frau (c, Selargius), Contu (d, San Marco), Usai (c, Ferrini)

CITTÀ DI ANAGNI

Allenatore: Manolo Liberati (nuovo)

Acquisti: Di Giovanni (a, Team Nuova Florida), Galvanio (c, Cre.Cas.), Tataranno (c, Audace), Contucci (d, SFF Atletico), Stancampiano (p, Cuneo), Fischetti (a, Cre.Cas.), Sili (c, Città di Monte San Giovanni Campano), Di Vico (c, Romulea), Gragnoli (a, Pineto), La Terra (c, Anzio), Naplone (d, Gubbio), Pompili (c, Nuova Tor Tre Teste), Giorgi (a, Aprilia), La Rosa (d, Ostiamare), Colarieti (c, Cagliari)

Cessioni: Federici (a, Sturt Lions), Prati (c, Lupa Roma)

FLAMINIA

Allenatore: Marco Schenardi (nuovo)

Acquisti: Fapperdue (d, Pianese), Putrino (c, Astrea), Cangi (d, Villabiagio), Flavio (d, ViviAltotevere Sansepolcro), Massaini (a, Valle del Tevere), Morbidelli (a, Monterosi), Vitali (p, Villabiagio), Polizzi (a, Albalonga)

Cessioni: Locci (d, Trastevere), Moracci (c, Sangiustese), Leonardi (a, Ottavia)

LADISPOLI

Allenatore: Pietro Bosco (confermato)

Acquisti: Lisari (d, Cynthia), Cannizzo (c, Pro Calcio Tor Sapienza), Farag (c, Al Nasr), Camilli (a, Pro Calcio Tor Sapienza), Pancotto (p, Vigor Perconti), Turco (d, Vigor Perconti)

Cessioni: Lupo (a, Eretum Monterotondo), Rocchi (a, Ottavia)

LANUSEI

Allenatore: Aldo Gardini (nuovo)

Acquisti: Bernardotto (a, Trastevere), Congiu (d, Latte Dolce), Merino (c, Civitavecchia), Nannini (c, Monterosi), Rausa (p, svincolato), Fraternali (d, Recanatese), Asero (a, Giarre), Likaxhiu (c, Alma Fano), Girasole (d, Avellino), Tenkorang Ja. (a, Romentirese Cerano) , Tenkorang Jo. (c, Romentirese Cerano), Quatrana (a, Monterosi)

Cessioni: Pisanu (c, Monterosi), Brack (d, Cassino), Camilli (a, Torres), Mithra (d, Avellino), Cacciotti (d, Lupa Roma)

LATINA

Allenatore: Carmine Parlato (nuovo)

Acquisti: Casimirri (Aprilia), Masini (a, Francavilla), De Martino (c, Racing Fondi), Dionisi (Rieti), Quagliata (d, Pro Vercelli), Tiscione (a, Ternana), Di Paola (a, Palermo), Pesce (d, svincolato), Tinti (d, Unicusano Ternana), Manes (d, Acireale), Guddo (p, Palermo), Costa (d, Pro Piacenza), Galasso (d, Racing Fondi)

Cessioni: Palazzo (a, Altamura), Lagnena (Turris), Olivera (c, Aprilia), Catinali (c, Castrovillari), Cifra (a, Latina Scalo Sermoneta), Cossentino (d, Messina), Pagliaroli (a, Anzio), Scibilia (a, Lupa Roma), Maltempi (p, Lupa Roma), Porfiri (d, Grifone Gialloverde)

LATTE DOLCE

Allenatore: Stefano Udassi (nuovo)

Acquisti: Antonelli (d, Finale), Doukar (a, Stintino), Sartor Camina (a, Budoni), Gadau (c, Stintino), Gianni (c, Stintino), Carboni (a, Stintino), Tuccio (c, Stintino)

Cessioni: Congiu (d, Lanusei), Demartis (c, Torres)

LUPA ROMA

Allenatore: Marco Amelia (nuovo)

Acquisti: Scibilia (a, Latina), Prati (c, Città di Anagni), Perocchi (d, SFF Atletico), Cuscianna (a, Aprilia), Capuozzo (c, Ebolitana), Rebecchini (d, svincolato), Maltempi (p, Latina), Cacciotti (d, Lanusei), Romeo (d, Portici)

Cessioni: Pedrazzini (d, Triestina), Svidercoschi (a, Viterbese), Prandelli (a, AZ Picerno), Santarelli (c, SFF Atletico), Montesi (d, Vis Artena), Piva (d, Cavese 1919), Campelli (c, Massese)

MONTEROSI

Allenatore: Marco Mariotti (nuovo)

Acquisti: Nohman (a, Albalonga), Falasca (c, Albalonga), Frasca (p, Albalonga), Alonzi (a, Albalonga), Chingari (p, Viterbese), Pisanu (c, Lanusei), Messina (d, Matelica), Pezzuto (c, Montespaccato), Gagliardi (a, Palmese), Mastrantonio (c, Frosinone), Abreu (a, Cassino), Sabatini (a, Albalonga), Giannetti (d, Drò), Gerevini (c, Matelica), Gabbianelli (c, Alma Juventus Fano), Palombi (c, Bologna), Valentini (d, Aprilia), D'Agapiti (p, Campus Eur), Francescangeli (a, Polisportiva Monti Cimini)

Cessioni: Costantini (c, Vis Artena), Morbidelli (a, Flaminia), Minella (a, San Nicolò Teramo), Crescenzo (c, Vis Artena), Florio (p, Vis Artena), Tarantino (d, Vis Artena), Adami (d, Montespaccato), Troiani (c, Ronciglione United), Altamura (a, Città di Cerveteri), Miozzi (p, Montespaccato), Nannini (c, Lanusei), Quatrana (a, Lanusei), Palombi (c, Vis Artena)

OSTIAMARE

Allenatore: Alfonso Greco (confermato)

Acquisti: Loria (a, Anzio), De Julis (a, L'Aquila), De Marco (a, Eretum Monterotondo), Martorelli (d, Trastevere). Bertoldi (a, Arzachena)

Cessioni: Roberti (a, Viterbese), Barrago (p, Svincolato), Attili (a, Svincolato), Mazzei (d, Pineto), Piro (a, Monterosi), Belardelli (d, Arzachena), Proietti (a, Tivoli), La Rosa (d, Città di Anagni), De Marco (Boreale), Loria (Virtus Nettuno)

SFF ATLETICO

Allenatore: Raffaele Scudieri (confermato)

Acquisti: Yoboua (d, Paceco), Ramacci (c, Polisportiva Monti Cimini), Ortenzi (c, Cre.Cas.), Giustini (d, Eretum Monterotondo), Cotani (d, Trastevere), Colacicchi (d, Vigor Perconti), Neri (a, Trastevere), Formilli (c, Atletico Vescovio), Donnarumma (d, Juve Stabia), Santarelli (c, Lupa Roma)

Cessioni: Massella (a, Albalonga), Pippi (a, Albalonga), Contucci (d, Città di Anagni), Perocchi (d, Lupa Roma), Sabatino (C, Ottavia), Petrini (a, Ottavia)

TORRES

Allenatore: Pino Tortora (confermato)

Acquisti: Xagoraris (a, Mylopotamos), Morfakis (a, Larissa), Saba (a, Cus Sassari), Piana (c, Cus Sassari), Padovani (a, L'Aquila), Di Paolo (c, L'Aquila), Demartis (c, Latte Dolce), Bilea (c, Nuorese), Lazazzera (d, Nuorese), Camilli (a, Lanusei)

Cessioni: Sechi (p, Bosa), Depalmas (d, Bosa), Diouf (a, Matelica)

TRASTEVERE

Allenatore: Fabrizio Perrotti (nuovo)

Acquisti: Ilari (c, Arzignano Valchiampo), Locci (d, Flaminia), Tajarol (a, Pomezia), Lucchese (c, Sammaurese), De Cristofaro (c, Cassino), Borrelli (p, Union Feltre), Capodaglio (c, Feralpisalò), Bergamini (c, Gubbio)

Cessioni: Martorelli (d, Ostiamare), Bernardotto (a, Lanusei), Cotani (d, SFF Atletico), Mastromattei (c, Aprilia), Neri (SFF Atletico), Fatati (c, Albalonga), Pucino (d, Albalonga), Giannone (c, Ottavia), Sottoriva (p, Virtus Francavilla)

VIS ARTENA

Allenatore: Francesco Punzi (confermato)

Acquisti: Costantini (c, Monterosi), D'Aprile (c, Romulea), Chiti (c, Audace), Persichini (a, Frosinone), Panella (c, Pomezia), Crescenzo (c, Monterosi), Florio (p, Monterosi), Calcagni (c, Team Nuova Florida), Tarantino (d, Monterosi), Di Curzio (a, Avezzano), Austoni (a, Sambenedettese), Pagliaroli (a, Anzio), Montesi (d, Lupa Roma), Palombi (c, Monterosi), Scaramuzzino (p, Fiorenzuola)

Cessioni: Monteforte (a, Colleferro), Valentino (c, Colleferro), Basilico (a, Colleferro)