Coppa Italia Serie D: derby Latina-Aprilia Racing Club al primo turno

12.08.2019 21:14 di Matteo Ferri   Vedi letture
Coppa Italia Serie D: derby Latina-Aprilia Racing Club al primo turno

La stagione del Latina Calcio 1932 inizierà ufficialmente il prossimo 25 agosto allo stadio 'Francioni'. Avversario dei nerazzurri, nel primo turno di Coppa Italia di Serie D, l'Aprilia Racing Club degli ex Corvia e Olivera che, al pari della formazione di Di Napoli, entrerà in scena quel giorno nella competizione. Lo start alla coppa verrà dato sette giorni prima, il 18 agosto, con le gare del turno preliminare riservato alle neopromosse, alle ripescate, alle società iscritte in sovrannumero e alle formazioni salve attraverso gli spareggi o che hanno chiuso nelle tre posizioni precedenti la zona playout nella passata stagione. Tutti gli incontri verranno disputati alle ore 16, salvo richieste da parte dei club interessati. Questo il calendario del primo turno, chi passa accede al tabellone della fase finale che prevede, oltre alle 55 formazioni qualificate, anche la presenza delle 9 squadre che hanno disputato la Coppa Italia, ovvero Adriese, Fanfulla, Lanusei, Fasano, Mantova, Matelica, Sanremese, Ponsacco e Turris.

Calendario Gare
25 Agosto 2018 – Ore 16.00
Primo Turno

Gara 1 Cjarlins Muzane - (Chions-San Luigi)
Gara 2 Campodarsego - (Tamai-Luparense)
Gara 3 (Cartigliano-Belluno) - Montebelluna
Gara 4 (Ambrosiana-Caldieo) - (Vigasio-Villafranca)
Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6
Gara 6 Virtus Bolzano - (Levico-Dro Alto Garda)
Gara 7 Union Feltre - Este
Gara 8 Folgore Caratese - (Legnano-Castellanzese)
Gara 9 Inveruno - (Milano City-Arconatese)
Gara 10 Virtusciseranobergamo - (Tritium-Brusaporto)
Gara 11 (Pontisola-NibionnOggiono) - (Caravaggio-Scanzorosciate)
Gara 12 (Ciliverghe-Legnago) - (Calvina-Breno)
Gara 13 Caronnese - 1913 Seregno
Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto
Gara 15 Sondrio - Villa Valle
Gara 16 Crema 1908 - Fiorenzuola 1922
Gara 17 Savona - (Lavagnese-Fezzanese)
Gara 18 Ligorna 1922 - (Fossano-Vado)
Gara 19 Casale - (Borgosesia-Verbania)
Gara 20 Chieri - Ass. Calcio Bra
Gara 21 Vigor Carpaneto 1922 - (Correggese-Lentigione)
Gara 22 Sasso Marconi Zola - (Mezzolara-Alfonsine)
Gara 23 Sammaurese - (Scandicci-Progresso)
Gara 24 Savignanese - (Forlì-Cattolica)
Gara 25 (Sangiovannese-Grosseto) - Aquila 1902 Montevarchi
Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano
Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle
Gara 28 (Real Forte Querceta-Lucchese) - (Aglianese-Grassina)
Gara 29 Tuttocuoio 1957 - Prato
Gara 30 Sangiustese - Jesina
Gara 31 (Bastia-Foligno) - (Porto Sant'Elpidio-Tolentino)
Gara 32 Recanatese - Montegiorgio
Gara 33 Sporting Club Trestina - Cannara
Gara 34 (Torres-Arzachena) - Sassari Latte Dolce
Gara 35 (Ostiamare-Pomezia) – (Muravera-Budoni)
Gara 36 Trastevere – (Tor Sapienza-Team Nuova Florida)
Gara 37 Monterosi – (Ladispoli-Flaminia)
Gara 38 Latina 1932 – Aprilia Racing Club
Gara 39 Albalonga – Vis Artena
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi – (C.Anagni-Campobasso)
Gara 41 Pineto - (Vastese-Chieti)
Gara 42 S. Nicolo Notaresco - (Avezzano-Giulianova)
Gara 43 Cassino 1924 - (Olympia Agnonese-Vastogirardi)
Gara 44 (Giugliano-Sorrento) - (Gladiator-San Tommaso)
Gara 45 Portici 1906 - (Nocerina-Nola)
Gara 46 Savoia 1908 - (Gelbison-Agropoli)
Gara 47 Taranto 1927 - Team Altamura
Gara 48 (Brindisi-Foggia) - (Nardò-Casarano)
Gara 49 Fidelis Andria 2018 - Bitonto
Gara 50 Audace Cerignola - Gravina
Gara 51 Castrovillari - (F.C. Francavilla-Grumentum Val d'Agri)
Gara 52 Cittanovese - (Roccella-Corigliano)
Gara 53 (Palmese-F.C. Messina) - (Marina di Ragusa-Messina)
Gara 54 (Palermo-Biancavilla) - Marsala
Gara 55 Citta Di Acireale - (Licata-Troina)